Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Оксана Барковская представила свою дебютную режиссерскую работу

Дебютный художественный игровой короткометражный фильм  «Зайку бросила…» Оксаны посвящен проблемам детей с расстройством аутического спектра.

Закрытая предпремьера состоялась в кинотеатре «Фитиль» 11 марта, в преддверии апреля, который считается месяцем информирования об аутизме. В ролях снимались: Мария Шукшина, Михаил Богдасаров, Елена Панова, Владимир Шевельков и дебютант из Крыма - семилетний Игорь Иоффе. Мероприятие проходило в тихой, семейной обстановке для съемочной группы, актеров и самых близких людей.

Генеральный продюсер компании ФОРМАТ ТВ Оксана Барковская давно занимется темой аутизма, она выступает попечителем фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Будучи режиссером-документалистом и общественным деятелем, она безвозмездно снимала видео-ролики с обращениями послов фонда для мероприятий по распространению информации об аутизме.

Действительно, данная проблема в нашей стране и по всему миру стоит достаточно остро. Особенные дети встречают большое непонимание со стороны окружающих людей, зачастую даже родителей. К сожалению, в нашей стране нередко встречается некомпетентность специалистов, которые не могут выявить заболевание, недостаточно корректно информируют родителей об особенностях детей с РАС. Хотя особенность заболевания заключается в том, что даже самые вовлеченные родители и специалисты не владеют телепатией и не могут до конца понять, как аутичные люди ощущают мир, воспринимают общение и мыслят. Они не могут понять, какая помощь на самом деле нужна, потому что сами никогда не сталкивались с проблемами аутистов в нейротипичном (то есть не аутичном) мире. Однако если наши соотечественники узнают больше об особенных людях, это даст шанс многим семьям жить более спокойной и счастливой жизнью и облегчит социальное взаимодействие людям с расстройствами аутического спектра.

Этот короткометражный фильм, основанный на реальных событиях - дипломная режиссерская работа Оксаны Барковской для Высших курсов сценаристов и режиссеров (Мастерская Хотиненко В.И., Финн П.К., Фенченко В.А.)- погружает в мир семьи ребенка-аутиста, который сталкивается с отрицанием и отвержением со стороны родителей и открытой агрессией со стороны общества. И показывает зрителю, что надежда в жизни аутичных людей есть – это поддержка, сострадание и любовь.

В закрывающих титрах звучит песня, написанная девочкой-аутистом Соней Шаталовой, в исполнении ученицы центра творческого развития "Республика KIDS" Ксении Незнамовой. Музыку для фильма написал композитор Виктор Чайка.

Все новости