Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Онлайн-премьера документального фильма «Список Киселёва»

Премьера картины в связи с пандемией коронавируса впервые для нас прошла на популярной интернет-платформе для конференций Zoom. 

Наша компания сделала этот фильм специально в год 75-летия Победы, а скромная премьера для пожилых героев фильма состоялась 20 апреля, приуроченная ко Дню памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, отмечаемый ежегодно во всех еврейских общинах мира. 19 апреля 1943 г. - день начала первого городского восстания в оккупированной нацистами Европе (в Варшавском гетто), которое стало символом еврейского Сопротивления.

Храня память о преследованиях и массовом уничтожении нацистами европейских евреев в годы Второй мировой войны, мы стремимся, чтобы мир никогда более не допустил повторения этой ужасной страницы истории. В фильме мы сохранили истории людей, выживших во времена Холокоста, истории, рассказанные о самых отважных героях этого ужасного времени. Оставшиеся в живых никогда не рассказывали своим детям о пережитых событиях.

Важное место в истории Холокоста занимают рассказы живых очевидцев подвига партизана белорусского отряда «Месть» Николая Киселёва, который в августе 1942 года спас жизнь 218 евреям, выведя их за линию фронта. Это единственный случай в Великой Отечественной войне, когда такая большая группа людей успешно пересекла линию фронта. В путь с Киселевым и еще 5 партизанами отправилось 270 человек, большинство из которых — старики, женщины и дети. Переход длился больше месяца, за это время было пройдено более 1500 км, дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены, около 50 человек погибли во время нападений немцев. Так называемый «список Киселёва» — это его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасённых евреев.

28 сентября 2005 года Яд Вашем удостоил Николая Киселева почетного звания Праведник народов мира. Спасённые им люди и их потомки, а это более 2200 человек, ежегодно собираются в Тель-Авиве в память о подвиге Киселёва, которого они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ.

Мир никогда не забудет: 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7: Память о Холокосте. В ней предусмотрено учреждение программы просветительской деятельности под названием «Холокост и Организация Объединенных Наций», а также принятие мер по мобилизации гражданского общества в целях сохранения памяти о Холокосте и просвещения по связанным с ним вопросам, с тем чтобы помочь предотвратить будущие акты геноцида.

Все новости