Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Что делать, если ровесники издеваются, а взрослые не понимают? Стартовали съемки второго сезона сериала «Новенький» с Глебом Калюжным

Согласно исследованиям, каждый второй ребенок в России сталкивается с буллингом в школе. Этой проблеме посвящен сериал «Новенький» с Глебом Калюжным в главной роли, съемки второго сезона которого стартовали в Тверской области. Слоган продолжения — «Почему девочки убивают?».

Московский школьник Максим Плетнев (Глеб Калюжный), переехав из столицы в провинциальный Юровск, становится жертвой буллинга со стороны одноклассников. После дня рождения одноклассницы Сони Рябовой (Анна Демидова), зачинщицы травли, Макс бесследно пропадает. Его исчезновение переворачивает жизнь городка с ног на голову, попутно вскрывая ложь подростков и неприятные тайны взрослых. 

Неожиданная эсэмэска, которую получают герои в конце первого сезона, доказывает, что Макс все-таки жив. Однако его возвращение становится поводом для расследования другой, еще более страшной тайны. События, случившиеся в Юровске в 1980-х, раскроют секреты взрослых, которые замалчивались более 30 лет. Возможно, не все взрослые здесь те, за кого себя выдают.   

«За неделю, пока Макса не было, все изменились очень сильно. Эта трансформация будет очевидна во втором сезоне. Помимо буллинга, в сериале будет прослеживаться тема эмоционального и физического абьюза, посттравматического синдрома. Из-за отсутствия Макса изменения произошли у всех персонажей, многие сделали свои выводы и поняли, как неправильно или правильно они жили до сих пор», — рассказывает режиссер и автор сценария Оксана Барковская. 

Премьера первого сезона «Новенького» осенью 2020 года вызвала большой резонанс, а сам проект стал самым популярным сериалом октября на START. В основу первого сезона легли реальные истории школьной травли.

«Обратная связь идет по сей день, причем ее получаю не только я, но и вся съемочная группа: из титров зрители брали имена и находили людей в соцсетях, писали им, рассказывая, что у них происходило в жизни, — говорит Оксана Барковская. — И самое интересное, что пишут люди разного возраста: дети, подростки, взрослые. Взрослые часто пишут: в школе были события, которые не давали мне покоя, сериал их раскрывает, спасибо, что поднимаете эти проблемы. Буллинг и абьюз возможны в любом возрасте, они никогда не заканчиваются, поэтому “Новенький” всегда будет актуален».

Исполнителю главной роли в сериале Глебу Калюжному буллинг в школе знаком не понаслышке. Личный опыт помог ему в работе над ролью новенького. 

«Для меня быть новеньким — это некая обыденность, я постоянно менял школы и круг общения, — делится исполнитель роли Макса Глеб Калюжный. — История буллинга уже была прожитым опытом к моменту съемок первого сезона, но я могу понять Макса, его характер отчасти пересекается с моим. Но есть проблемы, которые можно и нужно решать по-другому — через живое общение. Чтобы противостоять буллингу, нужно в первую очередь не бояться. Не бояться быть непонятым и не так воспринятым, говорить с людьми, будь то буллер или кто угодно — друг, родитель. Каждый день быть сильнее себя самого. Думаю, во втором сезоне мы все увидим Макса с другой стороны».

Зачинщица травли Макса Соня Рябова (Анна Демидова) давно стала негласным лидером класса. Из-за нее однажды чуть не покончила с собой другая новенькая. Беспринципная и жестокая, благодаря отцу, полковнику МВД, она чувствует себя безнаказанной. Во втором сезоне, как отмечают авторы, трансформация Сони — один из самых важных моментов сериала.

«Тема буллинга сейчас, к сожалению, очень актуальна. Даже если буллили не тебя, то ты видел как буллят кого-то: твоего одноклассника, родных, близких. В моем классе были жесткие отношения: несколько месяцев могли сначала гнобить  одного человека, потом переключались на другого. Роль Сони изменила мое представление о людях, которые гнобят кого-то. Раньше я думала, что это очень плохие люди, и не понимала, почему они это делают. Сейчас понимаю, что они несчастны: у них есть болевая зона, болевая точка, из-за которой они чувствуют себя неполноценными и отыгрываются на других, — рассказывает Анна Демидова, исполнительница роли Сони. — В прошлом сезоне Соня была зачинщицей травли, в этом сезоне ее ожидает трансформация. Она сильно испугалась после пропажи Макса и, надеюсь, сделает выводы. Поймет, что отсутствие новенького в том числе ее вина».

Съемки продолжения сериала будут проходить в Тверской области и Москве. Эксклюзивная премьера новых серий состоится летом на START.

Фотографии предоставлены видеосервисом START.RU

Все новости