Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Фильм «Зайку бросила…» получил приз международного фестиваля в Непале

Короткометражный фильм Оксаны Барковской получил премию «Лучший короткометражный фильм 2020» на Международном кинофестивале NEZ 2020 (NIFF)

Международный кинофестиваль Непала (NIFF) является одним из главных ежегодных кинематографических и культурных событий страны. Он был основан в 2018 году для обмена опытом в области кино и культуры между Непалом и остальным миром, а также для создания атмосферы ценности кинокультуры в стране. Создатели фестиваля ставят целью своей инициативы изучить традиции и культуру других стан, исследовать различные формы и темы независимого кинематографа со всего мира.

Шестой фестиваль NEZ 2020 должен был проходить с 25 по 27 сентября 2020 года, однако произошла задержка из-за пандемии Covid-19 и связанными с этим ограничениями. В итоге фестиваль прошел в онлайн-формате с 12 по 15 января 2021 года. 

На NIFF традиционно представлены работы из разных стран мира в категориях полнометражных, короткометражных, документальных и рекламных фильмов. Выделены следующие категории наград: за создание, художникам, технические, музыкальные и специальные. Художественный игровой фильм, основанный на реальных событиях «Зайку бросила…» получил премию «Лучший короткометражный фильм 2020».

Фильм «Зайку бросила…» был снят летом 2019 года в Москве и он рассказывает историю русской семьи, в которой растет мальчик с диагнозом аутизм. Автор и режиссер проекта Оксана Барковская своим проектом хотела обратить внимание широкой общественности на сложности с принятием особенных детей социумом. 

Все новости