Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Победа боевых дельфинов

Фильм «Боевые дельфины Севастополя» стал победителем фестиваля «Виват, Россия!» в номинации «Неизвестные страницы истории» 

Картина рассказывает об уникальной разработке советских биологов – дрессированных боевых дельфинах, которых тренировали в севастопольской бухте. Долгое время этот проект считался легендой, потому что все материалы были строго засекречены. Авторы фильма приподняли завесу тайны, рассказав об уникальных помощниках, способных обнаруживать мины, находить диверсантов, вести фотосъемку дна и т.д., и о методиках, которые использовались для их обучения.

Фильм снят в 2017 году АО «Телекомпания «Формат-ТВ». Продолжительность 26 мин. Авторы – Анна Колодезнева, Наталья Прыгина, Владимир Дворников, Владимир Мордовин.

Девятый Всероссийский кинофестиваль морских фильмов «Виват, Россия!» стартовал в Санкт-Петербурге 4 мая 2018 года. Масштабный киномарафон прошел в Севастополе, Североморске, Вилючинске и в эти дни завершает свое шествие по стране в российской столице. Организаторами фестиваля выступили Главное Управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, МРОО «Союз моряков-подводников ВМФ России», АО «Морская документальная видеостудия» (Санкт-Петербург), Военно-морской институт (Санкт-Петербург, Государственный Университет Морского и Речного флота имени адмирала С.О.Макарова (Санкт-Петербург), Московская Государственная Академия водного транспорта.

В этом году конкурс проходил в восьми номинациях. За звание лучших из лучших боролись отечественные документальные фильмы на морскую, военно-морскую, военную тематику и о кораблестроении, год создания которых – не старше 2012 года. В программу фестиваля включены несколько кинопрограмм и ретроспектив.

В фильм вошли архивные фото- и видео-материалы, рассказы тех, кто принимал непосредственное участие в проекте. Мы очень тронуты тем, что жюри высоко оценило нашу работу. Наша телекомпания благодарит жюри и поздравляет всех коллег с победным завершением творческого марафона. 


Все новости