Другие проекты.

В этом разделе вы найдете наши проекты, которые успешно прошли в эфире и были завершены.

Закрытый архив

12 фильмов по 26 минут.

Цикл посвящен самым интригующим загадкам прошлого.

1. МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

30-е годы. Пропагандистские машины Германии и СССР работают на высоких оборотах. Ещё не военное противостояние обостряется в спорте, кино, архитектуре, плакате, музыке и литературе.

2. БРАТСТВО КОЛЬЦА И МИРОВАЯ ЗАКУЛИСА

Об этом обществе до сих пор слагают легенды и мифы. Более того, в научных кругах получила распространение гипотеза о том, что известное с XVI века закрытое общество Джона Ди, целиком и полностью состоит из сотрудников спецслужб. Так это или нет, выяснить было практически нереально. До прошлого года, когда эта организация проявилась снова. Но с чем это связано?

3. ЗАЛ НОМЕР «600»

1 ноября 1943 был подписан Секретный протокол Московской конференции Министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, 18-м пунктом которого была «Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства». Всё это определило беспрецедентный по масштабам и процедуре характер суда. Этим же могут быть объяснены специфические особенности, неизвестные ранее практике судопроизводства.

4. ОРДЕН ПОСВЯЩЁННЫХ

12 февраля 2016 года произошло сенсационное событие. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск встретились в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. Более того, ещё до начала переговоров, которые стали важным шагом на пути к сближению католической и православной христианских ветвей, это событие назвали историческим. Но почему?

5. ДУЭЛЬ ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ

Первый этап немецкого наступления на московском направлении завершился крупным успехом противника: в течение нескольких дней вермахту тремя ударными группировками удалось прорвать оборону советских войск. Одновременно с этим 3 октября 1941-го года 4-я танковая дивизия XXIV танкового корпуса Гудериана, продвинувшись за четыре дня на 200 с лишним километров, с ходу ворвалась в Орёл.

6. АТАКА ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ

«Русские не сдаются!» Рождение этой знаменитой фразы пресса и мемуары участников Первой мировой войны связывают именно с этим боем. Утро 6 августа 1915 года. Немцы, осадили русскую крепость Осовец и начали газовую атаку.

7. ОХОТА НА ЗАЙЦЕВ

В ночь со 2 на 3 февраля 1945-го года заключённых концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулемётная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идёт настоящий бой. Это 500 узников блока смертников атаковали пулемётные вышки. Летом 1944-го года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами.

8. 14 ГЕРОЕВ

Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности: «26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемёту ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведён миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.

9. АНАТОЛИЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Мало кто знает, что незадолго до нападения на СССР Гитлер предоставил Сталину сверхсекретные материалы: оперативные карты и детальные планы германского нападения на Турцию! Эти сверхсекретные материалы до сих пор хранятся в советских архивах. Они давно не секрет. Секрет их происхождение.

10. БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ

1916 год. 22 мая по старому стилю. Раннее утро. Но австрийские войска, так и не увидели восхода солнца. Вот как это утро описал в своей книге известный историк Николай Яковлев. «Вместо солнечных лучей с востока ослепительная и ослепляющая смерть – тысячи снарядов превратили обжитые, сильно укреплённые позиции в ад...»

11. МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Недавно в руки журналистов попал секретный отчёт Скотланд-Ярда о попытках масонов влиять на сотрудников полиции в интересах организованных преступных группировок. Документ, озаглавленный «Операция Тибериус», датирован 2002 годом. И это не единственный подобный отчёт, о котором стало известно прессе. В 2008 году Скотланд-Ярд выпускал схожий секретный документ под названием «Операция Риверсайд». В обоих случаях приводились факты о попытках воздействия масонов на полицию и судебные инстанции через полицейских, которые состоят в тайном обществе.

12. С НОВЫМ ГОДОМ ИЛИ ПРАЗДНИКИ НОВОЙ ЭПОХИ

28 декабря 1935 года в газете «Правда» выходит статья второго секретаря ЦК КП Украины Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку». Празднование Нового года и Рождества Христова было отменено ещё в двадцатых годах, как пережиток прошлого. И вдруг Новый год! Нарядная ёлка, игрушки и подарки, предпраздничная суета. Хотя сам праздник ещё не выходной, улыбки на лицах ребят и взрослых – лучшее свидетельство того, что такое торжество необходимо.