Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Оксана Барковская удостоена премии Terra Incognita в номинации «Телевидение»

Премия ежегодно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований.

Церемония награждения состоялась в старинном особняке Дипломатической Академии МИД России в Москве. Руководитель «Формат ТВ» отмечена высокой наградой «за достижения в области культуры и неустанный труд по сохранению многообразия культурного пространства».

Лауреатов Terra Incognita награждал Председатель жюри Премии Алекс Бертран Громов. На торжественной церемонии присутствовали: проректор Дипломатической Академии МИД по научной работе России Олег Петрович Иванов, Вице-президент Международного банка экономического сотрудничества г-н Бойко Коцев, г-жа Кристина Дражева, первый секретарь Посольства Болгарии в РФ, Александр Мясников, шеф-редактор исторического парка «Россия-Моя история», другие официальные лица.

«Мне очень приятно получить эту премию в стенах Дипломатической академии. Когда-то я стояла перед выбором: быть журналистом или быть дипломатом. Я выбрала журналистику, и сегодня могу с уверенностью сказать, – серьезная журналистика, – та, что действительно может образовывать, нести что-то светлое, – и дипломатия это –две очень мощные силы, которые примиряют, которые способны переворачивать мир в лучшую сторону. И я очень надеюсь, что они помогут нам перестать думать о том, что мы стоим на пороге каких-то трагических событий, и мы больше будем встречаться на таких прекрасных мероприятиях, связанных с искусством, – безграничным и меняющим весь мир», – сказала О.Барковская в своем ответном слове.

Лауреат премии Terra Incognita также отметила, что получение премии за работу в тележурналистике в стенах Дипломатической академии, миссия которой – способствовать мирному диалогу между народами, – событие знаковое для нее, знающей о войне не понаслышке. «Премию ООН в 1999 году я получила, как независимый журналист за серию репортажей о войне в Югославии», – отметила она.    

Все новости