Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

У творчества нет пенсионного возраста

Оксана Барковская приняла участие в дискуссии на тему «Пожилое население в Российской Федерации: проблемы и пути решения»   

Круглый стол под таким названием прошел на прошлой неделе в Государственной Думе РФ по инициативе фракции политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ, Союза экспертов в области управления «Международная Академия менеджмента» (МАМ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

В дискуссии принимали участие представители органов законодательной и исполнительной ветвей власти РФ, Совета Федерации, министерств и ведомств, профильных комитетов ведущих деловых общественных организаций, эксперты в области социальной сферы и социальной политики, ученые, общественные деятели, представители средств массовой информации.Говорили о качестве жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста, проблемах их трудоустройства, медицинском обслуживании, рассматривали лучшие мировые практики, анализировали статистические данные. Резонансный вопрос обсуждался всесторонне, – с позиции законодательства, экономики, медицины, здравоохранения, психологии, социального и морального аспектов.

Оксана Барковская в своем выступлении рассмотрела существующее положение дел с позиции представителей творческих профессий. «Я не принимаю на работу людей моложе 30 лет, – призналась руководитель одной из крупнейших в стране компаний, создающей многочасовой эфирный контент, в том числе, для крупнейших федеральных телеканалов. – Я просто не вижу у выпускников профильных вузов необходимых для работы компетенций». По мнению генерального продюсера «ФОРМАТ ТВ», только специалисты более старшего возраста (речь идет о режиссерах, продюсерах, авторах, операторах, режиссерах монтажа и т.д.) отвечают тем требованиям, которые диктует современное телевидение. И в этом плане отправлять представителей этих профессий на пенсию даже в 60-65 лет – попросту лишиться огромного потенциала, который они аккумулируют в себе к этому возрасту.

Оксана Барковская уверена, что представителям творческих профессий необходимо обеспечить возможность работать по специальности без возрастных ограничений. А в том случае, если конкретная специальность имеет определенные ограничения с точки зрения физических возможностей (например, работа специального корреспондента, предполагающая высокую степень мобильности), то предлагать дополнительное обучение и переквалификацию. «Этим специалистам нужно помогать приобретать новые навыки и оставаться в отрасли, в строю», – рассуждает спикер.

И что еще более важно, – это обеспечить передачу опыта возрастных представителей творческих профессий молодому поколению, которое сегодня не имеет возможности получить в должной мере прикладные профессиональные навыки в вузе. «Возрастные специалисты должны преподавать в институтах, давать мастер-классы, передавать свой бесценный опыт, свои знания. Потому что у творчества нет пенсии, и в нашей отрасли жизнь в 40, 50, 60 лет “только начинается”», – считает эксперт.

А вот для того, чтобы эта жизнь была как можно дольше и качественно выше, считает она, очень важна роль профессиональных союзов, которые должны взять систематизацию, доработку и внедрение этих мер на себя. «Для этого профсоюзы должны превратиться из организаций, существующих исключительно для наказания нерадивого директора творческого объединения, в мощную организацию, задача которой – всесторонняя поддержка работы отрасли, как единого творческого организма», – завершила свое выступление О.Барковская.

В соответствии с планами инициаторов дискуссии, продуктивные предложения, выдвинутые в ходе круглого стола, станут предметом для досконального изучения и будут приняты во внимание при разработке законотворческих усилий, направленных на повышение качества жизни людей пенсионного возраста и оптимизации действующей пенсионной системы государства.  

Все новости