Новости.

Узнавайте первыми о наших премьерах, специальных проектах и планах.

Все, что нужно знать о Китае

Уже сегодня начинаются продажи новой книги Игоря Прокопенко "Тайны поднебесной. Все, что нужно знать о Китае".

Уже сегодня начинаются продажи новой книги Игоря Прокопенко "Тайны поднебесной. Все, что нужно знать о Китае".

Эта книга – особенная для Игоря Прокопенко и всей нашей команды. Речь в ней о дружбе между двумя великими державами, которая для нас стала личной. Публикуем отрывок, посвященный общим геополитическим интересам России и Китая:

"На данный момент, Китай - это не угроза, это наш главный друг в мире. У нас очень хорошие доверительные отношения с Китаем, но у нас нет точного представления, как будет в долгосрочном плане развиваться эта страна. И у китайцев то же самое в отношении нас, поэтому всегда сохраняется какое-то планирование на худший случай.

Понятно, что нет прочнее дружбы, чем альянс против кого-то третьего. Но союз России и Китая взаимовыгоден по многим причинам. У нас общий взгляд на будущее планеты. Обе страны хотели бы видеть мир, где не одна доминирующая сила, а несколько центров влияния. В тоже время обе страны не хотели бы портить отношения с Западом. Это необходимо для решения важных международных задач. Именно поэтому Москва и Пекин выступают против создания антизападного военного союза. Однако после исторического визита Президента в Шанхай стало ясно – на востоке и так создается новый центр влияния, способный на равных разговаривать с США.

Ситуация складывается в пользу того, что Китай может и должен восприниматься нами как союзник в борьбе с Соединенными Штатами Америки.

Сделки, заключенные в Шанхае, на форуме, стратегически важны для российской экономики. Кроме того, в российско-китайском диалоге появилась новая тема: искать замену доллару как мировой валюте. Здесь Китай полностью поддерживает предложения и цели России.

Но зачем Китаю мы?…"

Помимо книжных магазинов книга доступна в интернет-магазине издательства "Эксмо":

Купить книгу


Все новости